7º Torneo “Santo Tomás de Villanueva”

El 7 de Octubre se celebró en el Seminario el 7º Torneo Santo Tomás de Villanueva. Es un campeonato de Futbolín, Ajedrez y Ping-Pong que se desarrolló durante la mañana del sábado con el siguiente horario: a las diez y media estaban convocados en el Seminario todos los monaguillos que iban a participar; a las once y media entrábamos en la Capilla para saludar al Señor y tener un momento de oración y el saludo del Rector en el que nos presentó la figura de Santo Tomás de Villanueva; finalizada la oración, daba comienzo el torneo; a la una y media se hacía entrega de las medallas a los ganadores.

El Torneo estaba dividido en las siguientes categorías:

  • 1ª: jugadores de entre 8-9 años
  • 1ª: jugadores de entre 10 y 11 años.
  • 2ª: jugadores de entre 12-13 años

Así quedó la clasificación del Torneo en las distintos juegos y categorías:

FUTBOLÍN

 Categoría A (8-9 años)

  • Subcampeón: Pedro de la Oliva Hontalba y Jorge Sariego Santos (Ciruelos)
  • CAMPEÓN: Gonzalo Medina de la Fuente y Fernando Herrero Escobar (Toledo-San Juan de la Cruz)

 Categoría B (10-11 años)

  • Subcampeón: Pablo Medina de la Fuente y Miguel Herrero Escobar (Toledo-San Juan de la Cruz)
  • CAMPEÓN: José Manuel Cobos y Marcos Mora Marín (Sonseca)

 Categoría C (12-13 años)

  • Subcampeón: Pablo del Castillo y Javier Herrero (Seminario Menor)
  • CAMPEÓN: David Blázquez y Jesús María Sánchez Fraile (Seminario Menor)

AJEDREZ

 Categoría A (8-9 años)

  • CAMPEÓN: Javier Uceta Linares (Argés)

 Categoría B (10-11 años)

  • Subcampeón: Daniel Sánchez Íñiguez (Talavera)
  • CAMPEÓN: Pablo Rabalo Humanes (Bargas)

 Categoría C (12-13 años)

  • Subcampeón: Alonso Meneses Ballesteros (Seminario Menor)
  • CAMPEÓN: Alonso Rabalo Humanes (Bargas)

PING-PONG

 Categoría A (8-9 años)

  • Subcampeón: Miguel Rodríguez (Toledo-Santa Beatriz de Silva)
  • CAMPEÓN: Jorge Olmedo Cruz (Santa Beatriz de Silva

 Categoría B (10-11 años)

  • Subcampeón: Agustín García del Pino Gordillo (Seminario Menor)
  • CAMPEÓN: Miguel Moreno (Nambroca)

Categoría C (12-13 años)

  • Subcampeón: Gabriel Núñez Cantos (Seminario Menor)
  • CAMPEÓN: Daniel Araujo Rojo (Seminario Menor)

Damos la enhorabuena a todos los ganadores y agradecemos a todos su participación en este Torneo y a los sacerdotes el que hayan hecho el esfuerzo de traer a los monaguillos a pasar la mañana del sábado con nosotros. Dios os bendiga a todos.

 

 

 

Deja un comentario